25 октября праздник «День Республики»

23 октября 2023 года в большом актовом зале ЮКМА состоялось торжественное мероприятие,25 октября праздник «День Республики», организованный Управлением по социальным вопросам и молодежной политике
День Республики вернулся спустя 14 лет. 25 октября национальный праздник празднуется в разных уголках страны, с первым приветственным словом в честь празднования национального праздника выступил ректор АО ЮКМА М. Рысбеков, который открыл мероприятие и поздравил коллектив Академии с праздником. Сотрудников коллектива наградили наградой министра здравоохранения РК А. Гиният и благодарственными письмами единственного учредителя АО «ЮКМА» С. Сейтжанова.

25 октября, вошедшее в календарь праздников, выбрано не случайно. В тот же день в 1990 году была принята декларация "о государственном суверенитете Казахской СССР". Это был документ, открывший путь к независимости нашей страны. Как самостоятельная страна, она раздвинула границы, обозначила символы, оформила государственные документы. Казахстан официально объявил себя отдельной республикой. Поэтому 25 октября - День Республики имеет большое историческое значение.

Далее с докладом выступила старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Ибраимова Акмарал, которая рассказала об истории и значении «Дня Республики» 25 октября.
Завершением праздника стала концертная программа, подготовленная активными студентами нашей академии, которая подарила коллективу ЮКМА хорошее настроение.

23.10.2023, 18:15