18 марта – День национальной одежды

Национальная одежда является неотъемлемой частью любой национальной культуры. Это не просто одежда, это огромная история, определяющая лицо всей нации.
В связи с этим, в рамках декады, посвященной республиканской ярмарке Наурыз, 18 марта был проведен челендж «Национальная одежда» с участием преподавателей и студентов кафедры «История Казахстана и социально общественных дисциплин».
Цель мероприятия – модернизация казахского стиля одежды путем популяризации казахской национальной одежды среди населения.
В целом национальная одежда казахского народа имеет свои особенности, не похожие на одежду других народов, и сформировалась в соответствии с кочевой жизнью. Вся красота казахской одежды заключена в ее орнаментах, каждое украшение – неповторимое отражение истории и мысли нашего народа. Достаточно нашей национальной одежды, которая не потеряла своего достоинства и использовалась не только как передовой образец казахского ремесла, но и благодаря своей красоте и удобству.
Национальная одежда является частью культурного наследия казахского народа и содержит культурные коды нации. Через ношение казахской национальной одежды казахстанцы выражают свою своеобразность и уникальность.

18.03.2024, 17:08