Кафедра неврологии, психиатрии и психологии

Кафедра неврологии Южно-Казахстанской медицинской академии основана в 1994 году. Под руководством Дущановой Г.А. со дня основания кафедры работали ассистенты Палачкина .Т.В., Пааль В.Э., Бекенов О.К., аспиранты Тубанова М.А., Диханбаева Г.А. и клинические ординаторы Туксанбаева Г.У., Байтуреева Г.С.

В настоящее время на кафедре обучаются студенты бакалавриата, врачи-интерны и резиденты. Коллектив кафедры работает по основным четырем направлениям выполняя учебно-методическую, лечебно-диагностическую (клиническую), научно-исследовательскую и воспитательную деятельность.

Основная цель учебно-методической работы это - участие в подготовке высококвалифицированных врачебных кадров. Студенты и врачи-интерны проходят обучение на кафедре по дисциплинам, соответствующих курсов. Ежегодно на кафедре в рамках ФНПР проводятся циклы по усовершенствованию врачей по актуальным вопросам неврологии и по первичной подготовке врачей невропатологов.

С 2005 года на кафедре внедрены международные стандарты качества по подготовке медицинских кадров. Идя в ногу со временем, руководствуясь современными требованиями, предъявленными к высшему образованию, коллектив кафедры внедряет в учебный процесс инновационные технологии обучения.

За годы своего десятилетнего существования кафедра неврологии, внесла свой вклад в развитие неврологической науки Казахстана. Защищены 1 докторская и 14 кандидатских диссертаций. Результаты научных исследований кафедры отражены в 400 отечественных и зарубежных публикациях, в том числе в 2 монографиях, 16 учебно-методических пособиях на русском и казахском языках, 1 учебнике.

Кафедра постоянно работает над укреплением методической базы учебного процесса, опубликовано 25 учебных пособий, разработаны и утверждены РУМО РК 12 типовых программ по неврологии, нейрохирургии и смежным дисциплинам.

С 2018года кафедрой заведует к.м.н., и.о.профессора Жаркинбекова Н.А.

Жаркинбекова Н.А. была организатором I Центрально-азиатской конференции по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам, которая проходила 14-15 сентября 2018 года в городе Шымкент.

Задачами кафедры являются:

- обеспечение высокого уровня преподавания дисциплин с применением современных инновационных технологий, направленных на выполнение основной задачи кафедры в процессе подготовки специалистов колледжа, бакалавриата, резидентуры и ФНПР;

- разработка и внедрение учебных и наглядных пособии, разработка контрольно-измерительных средств для обеспечения контроля знаний студентов;

- систематическое повышение профессионального уровня преподавателей;

- осуществление воспитательной работы в объемы кураторской деятельности, в процессе чтение лекции и проведения практических занятий и во время дежурств в общежитии.

Основные учебные курсы:

- Бакалавриат

- Интернатура

- Резидентура

- Колледж

- ФНПР

Дисциплины кафедры неврологии, психиатрии и психологии преподаются на казахском и русском языках.

Ежегодно обновляются силлабусы, тестовые вопросы и лекционные комплексы.

Коллектив кафедры ведет научный поиск в различных направлениях по актуальным вопросам неврологии.

Преподаватели кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, выступая с докладами на научно-практических конференциях, как регионального, республиканского, так и международного уровня; систематически повышают уровень профессиональной квалификации, участвуют в работе республиканских и внутриакадемических семинаров.

Коллектив кафедры неустанно ведет научный поиск, беря на вооружение мировой опыт в решении проблем неврологии, результаты собственных научных исследований неоднократно достойно представлялись в стране и за рубежом. Сотрудники кафедры участвовали во многих международных научных форумах в России, Германии, Швеции, Венгрии, Чехии, Австрии, Бельгии, Испании.

На данном этапе на кафедре совместно с ООО «НПФ Материя Медика Холдинг» проводится научное исследование «Международное многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное клиническое исследование в параллельных группах эффективности и безопасности различных схем применения препарата Тенотен лечении тревоги у пациентов с соматоформными, связанными со стрессом и другими невротическими расстройствами»

В феврале 2017 года в городе Москва (Россия) прошел тренинг по данному исследованию, где приняли участие три сотрудника кафедры и получили сертификаты Good Clinical Practice (GCP).

С начала 2018-2019 учебного года, на кафедре начато научное исследование на тему: “Эпидемиологический и клинико-генетический анализ болезни Паркинсона, хореи Гентингтона, атаксии и дистонии в Туркестанской области”.

Кафедра является организатором и активным участником различных конференций, семинаров, конгрессов, обществ и мастер-классов.

В настоящее время на кафедре работают:

1.    Жаркинбекова Н.А. – зав.кафедрой,к.м.н., профессор
2.    Туксанбаева Г.У. – к.м.н., и.о. профессора
3.    Мустапаева Г.А. – к.м.н., и.о.доцента
4.    Еркебаева С.К. – доктор PhD, и.о.доцента
5.    Даниярова Ш.Б. – ассистент
6.    Сулейменова З.С. – ассистент
7.    Сулейменов М.А. – ассистент
8.    Муминова Р.К. – ассистент
9.    Есетова А.А. – ассистент
10.    Мусаева С.К. – преподаватель
11.    Сайтмуратов Х.А. – магист.м.н., преподаватель